. Обережно: грип! - 17 Січня 2016 - Сайт ЗОШ № 80 М. Запоріжжя
Понеділок, 06.05.2024, 18:05

Главная » 2016 » Січень » 17 » Обережно: грип!
Обережно: грип!

Як вберегтися від грипу, розпізнати його та запобігти хворобі

інфографіка: МОЗ

здесь

Как защититься от гриппа:

Важно помнить, что любой вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания, поэтому лучший способ защиты - это полная изоляция от кашляющих и чихающих. Для этого в школах объявляют карантины, а вот взрослому населению приходится работать и пользоваться общественным транспортом. Самое главное в борьбе с гриппом - это профилактика и соблюдение элементарных правил.

1. Большинство врачей считают самым эффективным способом защиты от заболевания вакцинацию. Однако, прививки стоит делать заранее, чтобы успел развиться иммунитет. В разгар эпидемии вакцина вряд успеет спасти от заражения вирусом.

2. Свести пребывание в общественных местах к минимуму, так как источник заболевания - это человек, а значит, чем меньше контактов с людьми, тем меньше шансов заболеть.

3. Человеку, болеющему гриппом, необходимо носить маску, которая будет выполнять функцию барьера для капелек слюны, особо богатых вирусом.

4. Как можно чаще мыть руки, а если нет такой возможности, обязательно пользоваться дезинфицирующими средствами.

5. Проветривать помещение и гулять на чистом воздухе, так как вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.

6. Защищать слизистые оболочки от пересыхания. Для этого использовать оксолиновую мазь.

7. Офисным сотрудникам не стоит забывать о стерилизации посуды. Прямо с утра нужно закипятить чайник и обработать кипятком свою чашку и ложку.

А еще важная роль отводится положительным эмоциям, которые помогают иммунитету бороться с инфекциями и вирусами!

Просмотров: 498 | Добавил: SoNata | Рейтинг: 5.0/1

«  Січень 2016  »